荣誉会长 温思美
1473 2022-02-09 来源:本站 作者:超级管理员

1975年12月参加工作,1988年3月加入中国民主同盟。1975年12月后,任四川省巴中县石门公社办公室干事;1978年至1982年在西南农学院农经系学习,获学士学位。1982年11月在美国康乃尔大学应用经济与管理系读研究生,获经济学硕士学位。1985年3月到华农任教,1987年3月任副教授、研究室主任;1992年3月任教授、经济贸易学院院长。1992年至1995年为南京农业大学博士研究生,并获农业经济管理博士学位。1993年任博士生导师;1994年5月兼任民盟广东省委会副主委,是七届广东省政协常委,九届、第十届广东省人大常委。1998年任华南农业大学经济发展研究所所长、华南农业大学经济贸易学院博士点首席教授、博士生导师。2002年兼任广东农村经济研究中心主任、华南农业大学首席教授、博士生导师,华南农业大学学报(社科版)主编。2005年10月挂任云南省怒江傈僳族自治州人民政府副州长,2006年5月任华南农业大学副校长。2007年5月当选民盟广东省委主委,同年12月当选民盟中央副主席。2008年1月当选广东省政协副主席,同年3月当选全国政协常委。